Может ли мне грозить уголовная ответственность, ведь эти фотки я нашел уже в сети

Нашел интимный фото девушки в ВК в какой-то группе с большим количеством просмотров лайков и тд. По своей тупости решил ей написать. Написал ей тип пришли еще фотки или отправлю твоим друзьям в вк. Она сказала что ей уже 6 человек писали и вымогали деньги,но она не отправила. В итоге она ничего не отправила и кинула в ЧС, а я никому ничего не распространял и не собираюсь. Вопрос такой, может ли мне грозить уголовная ответственность, ведь эти фотки я нашел уже в сети, может они были там с её согласия. И скажите пожалуйста, по статистике полиция как часто рассматривает такие дела? (Понимаю что поступил плохо)

, Юрий, г. Екатеринбург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Юрий никакого состава преступления в Ваших действиях нет однозначно. Поэтому зря переживаете.

Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних —

То есть, в Вашей ситуации нет ни оборота ни изготовления порнографии.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург
Я правильно принимаю, что вымогательства в этой ситуации нет? по 163 ук рф. Я ведь ей написал, чтобы она мне еще фотку отправила, иначе я ее друзьям в ВК разошлю те фотки, которые нашел в группе.
Юрий
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста
Влада Шаронова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий!

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург
Почему вы все говорите разные версии?