Можно ли получить отсрочку оплаты штрафа по уголовному делу из-за пандемии?

Добрый день, у меня такая проблема, мне присудили штраф в размере 25 тысяч рублей по уголовному делу, но сейчас в связи с карантин ом не могу платить, можно ли отсрочить платёж на этом основании?

Уточнение от клиента

Лешилась заработка, как направить документы и с чего начать, решение суда вступило в силу 20 марта

, Дарья, г. Улан-Удэ
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можно в судебном порядке получить отсрочку.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья.

Согласно ч. 2, ч.3 ст. 398 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Суды сейчас также не работают.По судебному штрафу отсрочку не дают.банки работают как и раньше, платежи он лайн проходят, реквизиты у вас есть, поэтому если есть средства нет проблемы оплатить штраф не выходя из дома

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вам ответила эксперт Анастасия, с заявления о предоставлении отсрочки, необходимо приложить документ о материальных затруднениях

Дарья
Клиент, г. Улан-Удэ
Где брать этот документ т. к работала не официально, и в связи с эпидемией лешилась заработка