8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить в натуре комнату в трехкомнатной квартире для ее продажи?

Здравствуйте. Такая ситуация у нас 3х комнатная квартира. Три собственника, у каждого по 1/3. Я жил в комнате 13.5м, другая сестра в 13.5м, третий собственник не живёт с нами, третья комната 10м. Как мне можно закрепит комнату 13.5м. Общая площадь 59.5. Закрепить комнату хочу для продажи. Реально ли это сделать?

Уточнение от клиента

У второго собственника комната 19м

, Дмитрий, г. Нижневартовск
Анна Сизенова
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Дмитрий.

Действующим законодательством невозможно выделить долю в квартире в натуре.

Возможно лишь определить порядок пользования жилыми помещениями (комнатами), то есть места общего пользования (коридор, кухня, санузел и пр.) в любом случае будут в совместном пользовании.

При определении порядка пользования квартирой долевая собственность не прекращается, а, соответственно, при продаже комнаты Вы в любом случае должны будете соблюсти преимущественные права иных собственников — предложить купить в первую очередь им.

Для того, чтобы определить порядок пользования жилыми помещениями Вам необходимо обратиться в суд. Одновременно советую ставить вопрос об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.



С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

0
0
0
0
Азат Ишимов
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Выделить долю из квартиры можно, если имеется техническая возможность передать участнику долевой собственности не только жилое помещение, но и подсобные помещения (кухню, санузел, коридор), а также оборудовать отдельный вход (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8; Апелляционное определение Московского областного суда от 29.06.2015 по делу N 33-15324/2015). Для разрешения вопроса о технической возможности выдела и соразмерности выделяемой части необходимо будет провести строительно-техническую экспертизу. Далее, может потребоваться проведение работ по переустройству и (или) перепланировке квартиры для формирования изолированного помещения, для чего необходимо будет получение соответствующих разрешений и согласований в установленном порядке. Кроме того, потребуется обращение к кадастровому инженеру для подготовки технического плана помещения. Когда техническая сторона будет завершена, оформляется соглашение между сособственниками недвижимого имущества, в котором должны быть определены способ и условия выдела доли одного из них. По общему правилу при выделе части имущества стоимость такого имущества должна быть пропорциональна выделяемой доле. В случае несоразмерности стоимости выделяемого имущества доле разница должна быть компенсирована денежной выплатой или иной компенсацией (п. п. 3, 4 ст. 252 ГК РФ). При недостижении такого соглашения выдел производится через суд (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ). Насколько  все это реально будет осуществить в рассматриваемой ситуации, решайте сами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите в каком случае нам может отказать опека?
Хотим продать двукомнатную квартиру 60квм.В этой квартире выделены доли по мат.капиталлу детям.Семья из 4-х человек,решили каждому из нас выделить по1/4.Один ребёнок совершеннолетний,второй несовершенолетний.По материальной причине хотим продать и купить 2х комнатную квартиру меньшей площади 45кв., ну и соответсвенно теже доли выделить несовершеннолетнему ребенку, первый на продажу согласие даст.Покупку квартиру будет проходить в этом же городе.Скажите в каком случае нам может отказать опека?
, вопрос №4002479, Оксана, г. Курск
Недвижимость
Есть квартира, я являюсь собственником 1/2 доли хочу оформить определенную комнату на себя, чтобы второй собственник не мог ничего в ней делать (ремонт и бла-бла), такое возможно?
есть квартира, я являюсь собственником 1/2 доли хочу оформить определенную комнату на себя, чтобы второй собственник не мог ничего в ней делать (ремонт и бла-бла), такое возможно? и как?
, вопрос №4002263, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста Что делать если мать (российское гражданство), отец (испанское), дети (испанское/российское), купили квартиру и на 4 выделили доли
Здравствуйте, скажите пожалуйста Что делать если мать (российское гражданство), отец (испанское), дети (испанское/российское), купили квартиру и на 4 выделили доли. Сами живут в Испании, как получить разрешение, и что делать с отцовской долей
, вопрос №4001860, Анастасия, г. Новосибирск
Все
Мои родители продали по договору купли продажи свою квартиру
Мои родители продали по договору купли продажи свою квартиру нам с женой, при этом я отбывал меру уг наказания в местах л.с., так что главным приобретателем выступила моя супруга действовавшая с моего завереннргр у нач. Колонии Согласия данного ей в порядке ст. 35 СК РФ. Кроме того, я, как сын, был полностью освобождён своими родителями, как собственниками отчуждаемого по договору купли-продажи жилья, от имущественный обязанности уплатить полную рыночную (на 2010г) стоимость квартиры в счёт последующего заключения Договора купли-продажи. Поскольку я отбывал наказание далеко от места жительства родителей то соответствующий Договор дарения мне моими родителями денежных средств на покупку квартиры не был должным (у нотариуса) образом оформлен, а имеется лишь написанное моей матерью мне письмо, в котором делается мне предложение приобрести у них квартиру на условиях освобождения меня, как сына, от имущественный обязанности по уплате необходимой суммы денежных средств, где в случае моего согласия на данное предложение (по сути оферта) я должен выслать в их адрес соответствующим образом заверенные в порядке ст35 СК РФ свое Согласие (по сути совершить акцепт). Такое моё Согласие было выслано мной в адрес своих родителей, после чего сделка по купле-продаже квартиры была совершена. На сегодняшний день жена со мной развелась и встаёт вопрос о разделе нажитого в браке имущества, то есть квартиры где я желаю доказать, что квартира не является совместно нажитым имуществом, а для этого я обязан представить суду доказательства, что квартира приобретена целиком и полностью на подаренные мне моими родителями денежные средства. Стоит отметить, что квартира находится в Мытищи, а родители сейчас проживают в Липецке, а потому тащить их за 500км в суд по месту нахождения спорного имущества, я не желал бы. Написанное же родителями в мой адрес письмо с предложением приобрести квартиру (оферта) и обещание освободить меня от имущественный обязанности уплатить её стоимость (Договор дарения) я расцениваю как "филькину грамоту". Вопрос заключается в том, - возможно ли мне с этой "филькиной грамотой" (то есть с Письмом) обратиться в суд по месту жительства своих родителей (Липецк) с вопросом признания написанного от руки Договора дарения в силе? И как и в каком порядке это можно сделать, что бы получить доказательство? ( к примеру, - могу ли я обратиться в суд с вопросом признания факта имеющего юридическое значение? Либо в каком ином порядке искового производства?)
, вопрос №4001844, Виталий, г. Липецк
Дата обновления страницы 05.04.2020