Как выделить в натуре комнату в трехкомнатной квартире для ее продажи?

Здравствуйте. Такая ситуация у нас 3х комнатная квартира. Три собственника, у каждого по 1/3. Я жил в комнате 13.5м, другая сестра в 13.5м, третий собственник не живёт с нами, третья комната 10м. Как мне можно закрепит комнату 13.5м. Общая площадь 59.5. Закрепить комнату хочу для продажи. Реально ли это сделать?

Уточнение от клиента

У второго собственника комната 19м

, Дмитрий, г. Нижневартовск
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Дмитрий.

Действующим законодательством невозможно выделить долю в квартире в натуре.

Возможно лишь определить порядок пользования жилыми помещениями (комнатами), то есть места общего пользования (коридор, кухня, санузел и пр.) в любом случае будут в совместном пользовании.

При определении порядка пользования квартирой долевая собственность не прекращается, а, соответственно, при продаже комнаты Вы в любом случае должны будете соблюсти преимущественные права иных собственников — предложить купить в первую очередь им.

Для того, чтобы определить порядок пользования жилыми помещениями Вам необходимо обратиться в суд. Одновременно советую ставить вопрос об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Выделить долю из квартиры можно, если имеется техническая возможность передать участнику долевой собственности не только жилое помещение, но и подсобные помещения (кухню, санузел, коридор), а также оборудовать отдельный вход (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8; Апелляционное определение Московского областного суда от 29.06.2015 по делу N 33-15324/2015). Для разрешения вопроса о технической возможности выдела и соразмерности выделяемой части необходимо будет провести строительно-техническую экспертизу. Далее, может потребоваться проведение работ по переустройству и (или) перепланировке квартиры для формирования изолированного помещения, для чего необходимо будет получение соответствующих разрешений и согласований в установленном порядке. Кроме того, потребуется обращение к кадастровому инженеру для подготовки технического плана помещения. Когда техническая сторона будет завершена, оформляется соглашение между сособственниками недвижимого имущества, в котором должны быть определены способ и условия выдела доли одного из них. По общему правилу при выделе части имущества стоимость такого имущества должна быть пропорциональна выделяемой доле. В случае несоразмерности стоимости выделяемого имущества доле разница должна быть компенсирована денежной выплатой или иной компенсацией (п. п. 3, 4 ст. 252 ГК РФ). При недостижении такого соглашения выдел производится через суд (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ). Насколько  все это реально будет осуществить в рассматриваемой ситуации, решайте сами.