Открытие дела о плохо оказанной медпомощи вместе с иском о признании завещания недействительным

Можно ли подать иск о плохо оказанной медицинской помощи и потом объединить в одно дело с признанием завещания недействительным по статье 177? это все касается одного человека человека, который будет признаваться недееспособным

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете подать письменное ходатайство об объединении дел в одно производство на основании статьи 151 ГПК РФ:

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Но решение этого вопроса на усмотрение судьи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это все же никак не связанные между собой иски. Уверена что судья их не объединит.
По ст. 177 ГК просите провести судебную психиатрическую экспертизу по медицинским документам умершего.