Можно ли мне не платить долг банку, если прошло 4 года с даты последнего платежа?

Оформлял кредит в ренессанс банке, платила исправно, потеряла работу не могла платить, прошло более 4 лет с даты последнего платежа, банк подал в суд и насчитали большую сумму процентов за просрочку. Я ранее просила подать их в суд чего они не делали. Договора на кредит уже давно нет. Можно ли мне не пплатить этот долг?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если уже было решение суда, остается просить о рассрочке исполнения решения суда на основании РПК, Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм :

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. Также обратите внимание, что Истец не представил (и не представит) расчетные документы, подтверждающие предоставление Вам кредитных средств. Выписка по счету таковым доказательством не является. Подробней в моей статье «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.