Какой максимальный срок лишения свободы может быть назначен за более десятка краж по ст 158?

Совершил более десятка квартирных краж (п. «а» ч. 3 ст. 158) и три покушения на кражу (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ). При рассмотрении уголовного дела в особом порядке (ст.ст. 314-317 УПК РФ) суд счел возможным в связи с наличием смягчающих обстоятельств применить  ст. 62 УК РФ. Какой максимальный срок лишения свободы может быть назначен?

, Настя, г. Москва
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здесь нужно знать точно по какой части применили ст. 62 УК РФ. Если по ч.5 ст. 62 УК РФ (так как в данном случае есть особый порядок), то наказание не может превышать 2/3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Максимальное наказание — 6 лет лишения свободы.

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, — одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — (п. «г» введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.