С мужа взыскивают долги за ЖКУ по месту проживания его родных, которые не платят

Добрый день. 3 мужа доля квартиры в которой он не проживает с момента как закончил школу. Сейчас ему 30,ему приходят счета за ком. Услуги, так как проживающая мама и сестра все это Врем не платили. Судебные приставы сделали арест на наш автомобиль, почлетяего мы выплатили всю сумму около 140 тыс.руб. Арест сняли. Сейчас снова приходят новые счета мужу-так как платеже способный. Насколько это правомерно? Мы живём в другом городе и прописка у него не в этой квартире за которую приходят счета.

, екатерина, г. Иркутск
Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина.
В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч.3 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Таким образом, если Ваш муж является собственником доли в квартире, он обязан нести расходы связанные с содержанием данной квартире, даже если он в ней не проживает.
Ваш муж имеет право взыскать со своей матери и сестры часть денежных средств оплаченных за содержание квартиры эквивалентных их доле.
Также можно через суд разделить лицевые счета, чтобы Ваш муж оплачивал только за свою долю в квартире.

екатерина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. А если муж оформит дарственную на нашу несовершеннолетнюю дочь, я правильно понимаю, что счета не будут приходить ему?