8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С мужа взыскивают долги за ЖКУ по месту проживания его родных, которые не платят

Добрый день. 3 мужа доля квартиры в которой он не проживает с момента как закончил школу. Сейчас ему 30,ему приходят счета за ком. Услуги, так как проживающая мама и сестра все это Врем не платили. Судебные приставы сделали арест на наш автомобиль, почлетяего мы выплатили всю сумму около 140 тыс.руб. Арест сняли. Сейчас снова приходят новые счета мужу-так как платеже способный. Насколько это правомерно? Мы живём в другом городе и прописка у него не в этой квартире за которую приходят счета.

, екатерина, г. Иркутск
Сергей Передра
Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина.
В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч.3 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Таким образом, если Ваш муж является собственником доли в квартире, он обязан нести расходы связанные с содержанием данной квартире, даже если он в ней не проживает.
Ваш муж имеет право взыскать со своей матери и сестры часть денежных средств оплаченных за содержание квартиры эквивалентных их доле.
Также можно через суд разделить лицевые счета, чтобы Ваш муж оплачивал только за свою долю в квартире.

1
0
1
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. А если муж оформит дарственную на нашу несовершеннолетнюю дочь, я правильно понимаю, что счета не будут приходить ему?
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Решили съехать, не предупредив об этом хозяина, и соответственно не платили в течении пары месяцев
Здравствуйте, снимали квартиру без договора. Решили съехать, не предупредив об этом хозяина , и соответственно не платили в течении пары месяцев. Единственное что у него было - копии паспортов. Теперь он требует вернуть деньги за два месяца и начинает названивать родственникам. Правомерны ли его действия? Как поступить?
, вопрос №4100159, Сергей, г. Владивосток
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.04.2020