Как отменить два судебных приказа наследникам?

Здравствуйте. У меня 02.12.2017 умер отец, в течение полугода вступили в наследство (я, мать и бабушка) , распределили имущество. Нотариус запрашивал задолженности, но ничего не выявилось. Спокойно жили до марта 2020 года. Наследственная машина, которую я, сын, собрался продавать оказалась с наложенным запретом на регистрацию. Проверил задолженности отца по базе ФССП. Выявилось следующее:

1.) Первое судебное дело. 01.02.2017 был принят иск судом, 03.02.2017 вынесен судебный приказ к отцу о взыскании задолженности, он его не получал или мы не были извещены. 10.03.2017 приказ вступил в силу.

Почти через 3 года 20.02.2020 судебные приставы завели исполнительное производство, которое создало ограничение.

2.) Второе судебное дело. 29.11.2017 был принят иск судом. 04.12.2017 вынесен судебный приказ. Это уже другое судебное дело от другого истца. Дата поступления была до смерти (29.11.2017), судебный приказ после смерти. Вступил в силу 20.01.2018. Никто не знал о нем.

31.03.2020 приставы завели исполнительное производство.

Оба исполнительный производства и оба судебных приказа заметил буквально пару дней назад, выкладывая автомобиль на продажу.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Хотелось бы заменить сторону в исполнительном производстве и попытаться отменить судебные приказы.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Оба исполнительный производства и оба судебных приказа заметил буквально пару дней назад, выкладывая автомобиль на продажу.

Алексей

А по каким долгам выданы приказы?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В обоих случаях сущность спора: иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору.

Алексей

Понятно. Эти долги переходят на наследников, так как они не связаны с личностью должника.

Статья 418 ГК РФ Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Формально, сейчас должно быть приостановление исполнительного производства.

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1)смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос достаточно сложный. Вы наследник должны отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.

Но в принципе Вы как наследник можете попытаться приказ отменить

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются

сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При этом, согласно

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

На какие суммы судебные приказы?

Как вариант папу можно обанкротить

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

1. Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.
Сведения о том, что гражданин умер либо объявлен умершим, подлежат указанию в заявлении о признании гражданина банкротом, если об этом известно конкурсному кредитору или уполномоченному органу. В этом случае арбитражный суд указывает на применение при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа в определении о принятии заявления о признании гражданина банкротом.
В случае признания такого заявления обоснованным арбитражный суд выносит решение о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Вся статья по ссылке

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

 Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебных приказов в связи со смертью должника еще до их вынесения.

Из ст.17 ГК РФ следует, что

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

В соответствии со ст.44 ГПК РФ

Процессуальное правопреемство допускается в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении.

В судебной практике отмечается, что процессуальное правопреемство возможно в том случае, когдавыбытие одной из сторон правоотношения произошло после предъявления искового заявления в суд, либо после вынесения судом решения по делу. (см.например https://sudact.ru/regular/doc/mVKxqfDtM4ot/https://sudact.ru/regular/doc/p1y6esgQaZr1/

В указанной же Вами ситуации оба судебных приказа вынесены вынесены в отношении должника, чья правоспособность прекращена в силу закона в связи с его смертью. Невозможно в такой ситуации и процессуальное правопреемство.

Поэтому тут единственным законным и правильным решением будет именно отмена судебного приказа.

При этом, согласно п.5 ч.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав после отмены судебного обязан прекратить исполнительное производство.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Согласно ч.1 ст.44 ФЗ «Об исполнительном производстве» он должен также отменить и постановление об аресте автомобиля.

 Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебных приказов в связи со смертью должника еще до их вынесения.

Каргапольцев Евгений

Евгений, дело в том, что только второй приказ вынесен после смерти. Первый — при жизни.

1.) Первое судебное дело. 01.02.2017 был принят иск судом, 03.02.2017 вынесен судебный приказ к отцу о взыскании задолженности, он его не получал или мы не были извещены. 10.03.2017 приказ вступил в силу.

Только по нему пока неясно — был ли он надлежащим образом отправлен должнику или нет.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. Буду изучать.

Там все очень просто