Купили недвижимость, но есть долг за капремонт

Купили недвижимость , продавец сказал долг есть за капремонт в размере 24000, оплатит после сделке , это прописали в договоре купли продажи только без указания суммы конкретной , а просто на момент заключения договора имеется задолженность за капремонт на момент передачи квартиры по акту предоставить квитанцию продавец должен . Ещё не забирали ключи , но были на связи договаривались о времена и дне передачи . На мой вопрос о том оплатили ли они , ответили нет , сказали счёт у пищ не открыт , мол как станете владельцами проучите выписку из ЕГРН ,откроете счёт свой , позвоните мне и оплатим . У них и счёт как они говорят не открыт .. В связи с этой пандемией документы нам на собственность ещё не дали . Как поступать ? Требовать чтобы они открыли счёт или нам открыть свой как предлагают они ..

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна.

Вам следует поступить таким образом. Вам необходимо письменно указать сумму долга. Это возможно либо путем заключения дополнительного соглашения к договору купли-продажи, либо при подписании акта приемки-передачи квартиры и ключей, вы можете в акте указать сумму долга и срок оплаты продавцом.

Вы также можете поступить другим образом. Предложить сейчас продавцу передать вам или перевести на счет сумму долга за капремонт, а вы уже самостоятельно оплатите этот долг. Ваше предложение также желательно оформить письменно и зафиксировать , что деньги передаются вам в счет выполнения условий договора купли-продажи для погашения в будущем долга продавца по капремонту.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
У них стоит срок до 2 апреля 2020, но они ещё не оплатили, мне уже кажется не собираются…