Как продлить пребывание гражданина Украины на териитории РФ в связи с пандемией?

У гражданки Украины, прибывшей с частным визитом, заканчивается 90 дней пребывания на территории РФ 8 апреля. 16 марта вышло разъяснение о продлении сроков пребывания на территории РФ иностранным гражданам, даже если сроки пребывания уже превысили разрешенный интервал. Гражданка находится в режиме самоизоляции, так как возраст превышает 65 лет. Какие действия мне, как принимающей стороне, необходимо сделать, если в Москве установлен режим повышенной готовности, гражданка Украины находится на даче в Подмосковье, а принимающая сторона в Москве в режиме самоизоляции?

Уточнение от клиента

Регистрации по месту пребывания нет.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

С одной стороны

гражданка Украины находится на даче в Подмосковье

Ирина

Если «Подмосковье» — это Московская область, то может быть нарушение порядка временного пребывания, если эта гражданка не была поставлена на учет по месту пребывания именно в Московской области.

Но теперь уж ничего не поделаешь.Все равно нужно обратиться в ближайшее подразделение МВД.

Как разъяснило МВД РФ:

Для этого им необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме.

Как я полагаю, основная проблема в том, что сама гражданка старше 65 лет и не может передвигаться по причине обязательной самоизоляции. Что можно предпринять в таком случае, сказать сложно. Может быть, передать такое заявление может кто-то другой (например, если в подразделении МВД размещены ящики для приема заявлений), либо подать такое заявление в электронной форме.

Попробуйте обратиться с запросом по телефону или через сайт, электронную почту, в соответствующее подразделение МВД, возможно, помогут решить вопрос.

Регистрации по месту пребывания нет.

Ирина

в общем-то для граждан Украины срок пребывания без постановки на миграционный учет — 90 дней («Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007), так что нарушения нет.