Выплатил заем полгода назад и вдруг пришло письмо из суда о вынесении постановления

Здравствуйте. Такой вопрос: брал в МФЦ займ и выплатил пол года назад, и вдруг пришло письмо из судов о вынесении постановления что обязан выплатить. Но одно настораживает что во-первых мировая судья не моего района регистрации и даже не проживания во-вторых что судебную госпошлину я должен оплатить куда и долг т.е. на счёт мфо и третье что нет даты вступления в законную силу. Подскажите что делать?

, Aнтон, г. Саратов
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон.

Полагаю, что Вам пришел судебный приказ о взыскании задолженности, если да, то достаточно направить в десятидневный срок со дня его получения возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

1. В соответствии со ст. 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Это означает, что условие о том, что дело будет рассматривать именно тот судья, который вынес судебный приказ, прописано в условиях договора займа.

2. Скорее всего, Вы получили просто копию судебного приказа о взыскании с Вас денежных средств по договору займа, поэтому и нет даты вступления в законную силу. Судебный приказ с датой вступления в законную силу выдается взыскателю для принудительного исполнения.