В МКД на нашем этаже соседи закрывают на замок выход на лестницу и у нас нет ключа

В многоэтажном доме на нашем этаже соседи закрывают на замок выход на лестницу. Ключа у нас нет.

Были уже случаи, когда лифт не работал и мы не могли выйти из дома/попасть домой. В случае пожара или другого ЧС это может обернуться трагедией.

Можно ли подать жалобу на соседей? Если да, то в какую инстанцию?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да — можно.

Сначала Претензию, копию в Управляющую компанию, а если не поможет иск в суд в порядке ст. 304 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ

Для сведения ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);