Что делать и куда обращаться, если юрист не выполнил условия договора и не возвращает деньги?

Здравствуйте. Посоветуйте что делать и куда обращаться .Если юрист не выполнил условия договора и не возвращает деньги.

, Svetlana Konofirova-Batova, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 32 закона о защите прав потребителей Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата сумм.

Отказаться надо письменно, направив претензию.

В случае отказа, вы можете обратиться с иском в суд. и взыскать не только сумму по договору, но и неустойку и штраф.

В полицию обращаться не стоит, это не уголовная ответственность.

Также можете обратиться за помощью в общество защиты прав потребителей и в прокуратуру. Они могут помочь составить вам документы.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Светлана! Если юрист не выполнил условия договора оказания услуг, вывправе расторгнуть договор и в судебном порядке взыскать сумму которую Вы оплатили за не оказанную услугу.Для этого нужно направить в его адрес досудебную претензию с требованием разрешить спор мирным досудебным путем и вернуть деньги и установить срок возврата. Если не получите ни ответа ни денег нужно обращаться в суд с иском.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана.

1. Вы можете написать претензию руководителю организации, в которой вы наняли юриста.

2. Вы можете обратиться с претензией в адвокатскую палату (если у него есть удостоверение адвоката).

Обращение допускается только в виде письменного заявления, составленного в свободной форме, но с обязательным отражением следующих сведений:

О заявителе;
Об адресате;
Обстоятельства случившегося;
Просьба.

 Источник: https://potrebitel.guru/uslugi...

3. Обратиться с жалобой в прокуратуру.

4. Если вы хотите возместить понесенные убытки — вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Если этот юрист не ИП, и не имеет официальных трудовых или гражданско-правовых отношений с юридической компанией, то судиться с ним надо по общим положениям ГК РФ.