Могу ли я оформить ипотеку, используя материнский капитал как первоначальный взнос?

Добрый вечер! По судебному решению есть задолженность по кредиту. Могу ли я оформить ипотеку, используя материнский капитал, как первоначальный взнос?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте,

Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Лицо, получившее сертификат, имеет право распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в целях уплаты первоначального взноса и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным по кредитному договору (договору займа), путем подачи заявления о распоряжении в кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере, предоставившие указанные кредиты (займы). (ч. 9 ст.10 указанного закона)

С уважением, Юлия