Как совершить квартирный переезд в другой город во время карантина?

Здравствуйте, я живу в Архангельской области. До карантина купила квартиру в Рязани с целью переехать туда на ПМЖ. Вернулась домой, чтобы собрать вещи и уехать в Рязань.Своя квартира в Архангельской обл. продана,я выписана, я должна освободить её до 20 апреля, на руках у меня только опись с перечнем документов , сданных для получения выписки о регистрации права из МФЦ, Выписку из ЕГРН еще не получила, должна получить её по приезде в Рязань. Могу ли я совершить переезд и перевоз вещей, т.к. в своём городе мне тоже деваться некуда.

, Ирина, г. Коряжма
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Сейчас в регионах РФ введен режим самоизоляции.

Согласно. п 6 Указа Губернатора Архангельской области от 17.03.2020 N 28-у рекомендовать гражданам Российской Федерации, проживающим и (или) временно находящимся на территории Архангельской области:

воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации, а также от посещения спортивных, развлекательных, деловых, публичных и иных массовых мероприятий на территории Архангельской области, не указанных в пункте 2 настоящего указа;
(в ред. указа Губернатора Архангельской области от 21.03.2020 N 30-у)

использовать механизм получения государственных и муниципальных услуг дистанционно, а также в электронной форме;
ограничить или воздержаться от поездок на территории субъектов Российской Федерации, неблагоприятных по новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с информацией на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://rospotrebnadzor.ru).

Андрей Францифоров
Адвокат, г. Саратов

В соответствии с требованиями ст.8 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ст.30 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органами власти субъектов РФ введены ограничения права свободы передвижения для предотвращения распространения инфекции. При этом гражданам рекомендовано находиться на самоизоляции в местах постоянного проживания. Если у вас нет места для проживания на территории Архангельской области, то вы не можете исполнить указанные требования. По этой причине вы вправе осуществить переезд и перевоз имущества в место своего постоянного проживания. Для переезда и перевоза своего имущества следует воспользоваться услугами организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения, поскольку в соответствии с Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696 на них не распространяются положения Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206«Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».