В каких случаях может назначаться наказание в виде лишения права занимать определенные должности?

Заведующая канцелярией районного суда Хохлова признана виновной в выдаче подложной справки Якимовой о том, что она якобы является секретарем судебного заседания. Районный суд признал Хохлову виновной в служебном подлоге и определил ей наказание в виде штрафа в размере ее зарплаты за два месяца с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года. Обоснован ли приговор суда? В каких случаях может назначаться наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью?

, Анита Белецкая, д. Бахчисарай
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анита!

ч. 3. ст. 47 УК РФ  определено в каких случаях указанное наказание назначается. — Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

СТ. 292 УК РФ не предусматривает  данного вида наказания, соответственно судом применена ст. 47УК РФ с учетом которой назначен дополнительный вид наказания.