8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях может назначаться наказание в виде лишения права занимать определенные должности?

Заведующая канцелярией районного суда Хохлова признана виновной в выдаче подложной справки Якимовой о том, что она якобы является секретарем судебного заседания. Районный суд признал Хохлову виновной в служебном подлоге и определил ей наказание в виде штрафа в размере ее зарплаты за два месяца с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года. Обоснован ли приговор суда? В каких случаях может назначаться наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью?

, Анита Белецкая, д. Бахчисарай
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Анита!

ч. 3. ст. 47 УК РФ  определено в каких случаях указанное наказание назначается. — Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

СТ. 292 УК РФ не предусматривает  данного вида наказания, соответственно судом применена ст. 47УК РФ с учетом которой назначен дополнительный вид наказания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос: могу ли я каким то образом, перевестись из штурмов, в любой другой вид службы?
Здравствуйте, я служащий по контракту в зоне СВО. (Штурмовик) Рота V то есть подписал контракт из места лишения свободы... Сейчас нахожусь в госпитале с переломом шейки бёдра. Вопрос : могу ли я каким то образом, перевестись из штурмов, в любой другой вид службы? Если да, то как!
, вопрос №4047487, Владимир, г. Якутск
Все
Здравствуйте Мой муж был лишён прав в июне 2021 года Права
Здравствуйте. Мой муж был лишён прав в июне 2021 года. Права не сдал. Штраф заплатил. В 2022 году отбывал наказание в ИК строгого режима по статье 228 ч. 1. Освободился 3 месяца назад. Несколько дней назад сел за руль снова в состоянии алкогольного опьянения. В данный момент отбывает административное наказание в виде 4х суток. Впереди уголовный суд по статье 264.1. Какие предпринять меры, что бы избежать наказания в виде лишения свободы в ИК? Какие в целом прогнозы?
, вопрос №4047178, Валерия, г. Саратов
Уголовное право
Здравствуйте, я проживала совместно с гражданским мужем до января 2015 года, потом отбывала наказание в местах
Здравствуйте, я проживала совместно с гражданским мужем до января 2015 года, потом отбывала наказание в местах лишения свободы, освободилась в 2022 году, сейчас хочу поехать на длительное свидание к нему так как он отбывает наказание с 2017 года, будет ли действительна справка от участкового то что мы проживали до 2015 года? Так же хотим сейчас росписаться В личном деле я так же записана
, вопрос №4046196, Клиент, г. Владимир
Военное право
Здравствуйте, подскажите мне могут выдать отношение в другой части на должность, которая пока что занята?
Здравствуйте, подскажите мне могут выдать отношение в другой части на должность, которая пока что занята? Но человек который её занимает ещё собирается переводиться.
, вопрос №4045351, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Не буду ли я в данном случае нарушать чьи-то авторские права?
В различных художественных фильмах иногда появляются газеты, которые в реальности никогда не существовали. Самая известная из фильма "Назад в будущее" или газеты из Гари Поттера. Есть идея бизнеса, напечатать такие газеты на русском и английском. Не буду ли я в данном случае нарушать чьи-то авторские права?
, вопрос №4044982, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2020