Могут ли при доставке требовать паспортные данные?

Служба доставки требует прислать паспортные данные, хотя раньше такой проблемы никогда не было. В СМС сказано, что посылку задержали на таможне, также просят кинуть проверку паспорта на сайте МВД "на подлинность"

  • QQCs41pTqeg
    .jpg
, Александр, г. Вологда
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Заказы из зарубежных интернет-магазинов проходят таможенный контроль. За оформление посылок отвечают в основном службы экспресс-доставки, которые работают с зарубежными интернет-магазинами.

Они выступают посредниками между получателем и таможней.

По запросу ФТС службы доставки запрашивают у получателя нужные данные и передают их в специальный реестр, созданный таможенной службой. После того, как пользователь оформил заказ в магазине, ему на почту приходит сообщение от выбранной службы доставки: в нём будет ссылка на регистрацию в личном кабинете, где нужно указать эти данные.

Какие данные нужно предоставить, чтобы получить свою посылку

Полное имя и данные паспорта: серию и номер, кем и когда выдан.
Актуальные номер телефона и адрес электронной почты — по ним курьерская служба попытается связаться с получателем, если потребуется что-то уточнить.

Свой ИНН. Узнать ИНН можно на сайте Федеральной налоговой службы.
Ссылки на каждый заказанный товар на странице магазина. Желательно сделать скриншоты, на которых будут видны название и стоимость товара на момент покупки.

Если получатель не сообщит свои паспортные данные и ИНН, таможня может вернуть его посылку продавцу.

Таможенная служба может дополнительно запросить скриншоты и выписки, подтверждающие заказ товара и его оплату. Также ФТС сверяет данные получателя с базой МВД: если пользователь указал, например, неверную дату выдачи паспорта, таможня может запросить скан паспорта.

Тогда его заказ отложат до получения нужной информации.

С уважением, Аникеева Кристина!

Александр
Клиент, г. Вологда

Хорошо, но если в личном кабинете уже указаны паспортные данные, которые требуют в сообщении? Тогда зачем мне их повторно отправлять на чью-либо почту?

Если сомневаетесь — напишите представителям платёжного сервиса и спросите обо всём, что вас интересует, узнайте причину их запроса.