Сестра угрожает полицией за то, что вселила в нашу квартиру своего парня

Здравствуйте, у меня такая ситуация: квартира принадлежит мне на 1/3, так же как и моим сестрам, мама подарила нам по договору дарения двухкомнатную квартиру, моя сестра угрожает мне полицией и судом за то, что я пригласила жить к себе молодого человека, имеют ли ее угрозы законные основания?

, София, г. Москва
Андрей Францифоров
Адвокат, г. Саратов

В соответствии со ст.1, 30 Жилищного кодекса РФ, ст.247 Гражданского кодекса все вопросы владения и пользования жилым помещением осуществляются по согласованию между всеми его собственниками. При его отсутствии — в порядке, устанавливаемом судом. В данном случае самовольное вселение постороннего лица одним из собственников может явиться основанием для уголовного преследования по ст.330 УК РФ «Самоуправство». Вместе с тем для уголовной ответственности указанными действиями собственника должен быть причинен существенный вред.