Насколько правомочны действия воспитательницы?

На родительском собрании воспитательница объявила, что необходимо родителям сдать по 300 руб. на закупку учебно-методических материалов, которые нужны для проведения занятий с детьми. Сбор денежных средств воспитательница осуществляла сама из рук в руки, делая пометки в тетради. Через некоторое время в раздевалке появился список «недобросовестных» родителей, не сдавших 300 руб. Спустя несколько месяцев на очередном родительском собрании она продемонстрировала купленные пособия, при этом информации об общей собранной сумме и участии в этом всех родителей, расходовании этих денег не прозвучало.

Ряд родителей после собрания обратились к заведующей с жалобой на подобное поведение воспитательницы и потребовали от нее полного отчета перед ними и руководством детского сада.

Вопросы

По вашему мнению, насколько правомочны такие действия воспитательницы ?

Насколько правомочны действия родителей ? Какова в этой ситуации роль заведующей ?

Как более корректно с юридической точки зрения оформить сбор родителями денежных средств на закупку учебно-методических материалов ?

, Виктория Олеговна Мельникова, г. Москва
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

В соответствии с законом «Об образовании»  за предоставление дополнительных образовательных услуг может взиматься дополнительная плата. К таким услугам относятся, например,

преподавание дополнительного материала по каким-либо предметам, либо изучение дополнительного предмета, которого нет в программе школы;
преподавание каких-либо дисциплин для специального развития детей;
репетиторство — более детальное объяснение школьного материала по какому-либо одному предмету, проведение занятий осуществляется отдельно с одним учеником или с двумя;
преподавание материала сверх школьной программы, для более углубленного понимания предмета;
иные услуги, перечень которых не предусмотрен общеобразовательными программами в соответствии с российским законодательством.
Виды и формы дополнительных образовательных услуг определяются уставом каждой конкретной школы, а оплата происходит через кассу школы или через ее расчетный счет. Учитель не имеет права принимать деньги от имени школы, он не кассир.

Из описанной ситуации, без учета иных обстоятельств (если они имеются) ответы могут быть такими:

1) Прием денег учителем и вывешивание списков недобросовестных родителей неправомерны.

2) Обращение родителей к директору школы за разьяснением ситуации обоснованно и правомерно.

3) Сбор денег с родителей оформляется через кассу или расчетный счет школы в строго установленных законом случаях.