8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я на ТС таксопарка без договора виновник ДТП, потерпевший завысил стоимость ремонта, как действовать?

Добрый день!

Попал в ДТП на автомобиле таксопарка. Являюсь виновником. Договор с таксопарком не заключал. У владельца автомобиля есть осаго и каско. Насчёт каско владелец сообщил, что оно оформлено на него одного. Вроде как по каско не восстановить. Теперь требует с меня возмещения ущерба. На мою просьбу предоставить мне документы подтверждающие стоимость ремонта автомобиля сослался на то, что не сохраняет чеков, документов. Мне сообщили, что машина уже в ремонте. У меня есть основания пологать, что владелец ремонтирует авто по каско и при этом хочет заработать на мне денег. Так как стоимость ремонта явно завышена и документов подтверждающих ремонт предоставить не в состоянии. Расписок не оставлял. Порекомендуйте порядок действий пожалуйста? И в случае если автомобиль отремонтирован по каско, должен ли я по закону возместить собственнику за ремонт автомобиля? Спасибо.

Показать полностью
, Валентин, г. Екатеринбург
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если собственник автомобиля ремонтирует его по КАСКО, то Вы не обязаны ему ни чего компенсировать. После произведенного ремонта, Страховая компания сама обратиться к Вам за компенсацией ремонта в порядке регрессного иска. И когда она это сделает Вам будут предоставлены все финансовые документы, подтверждающие стоимость этого ремонта. После того как Вы ознакомитесь с ними, уже будете принимать решение, оплачивать этот ремонт или обжаловать его стоимость в суде.

0
0
0
0
Игорь Симонов
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Как причинитель вреда на Вас возлагается ответственность по возмещению причинного ущерба в следствии ДТП, однако в силу того что Ваша ответственность застрахована по договору ОСАГО, Вы будете обязаны компенсировать размер ущерба превышающий лимит страхового возмещения — 400 000 рублей. Учтите что в ФЗ об ОСАГО преобладает приоритет в виде натурального возмещения — ремонт по направлению страховщика, в рамках закона об ОСАГО не допускается применение при восстановительном ремонте б/у запчастей. Поэтому будьте внимательны к содержанию документов, на основании которых, Вам выставляют требование о возмещении вреда.

0
0
0
0
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Валентин.

В первую очередь, при наличии справки о ДТП, обратитесь в любой автосервис, имеющий лицензию, и уточните стоимость ремонта. 

При отсутствии ремонта ТС потерпевшего по Каско можно составить в досудебном порядке соглашение об урегулировании убытков.

По вопросу ремонта ТС по Каско можно написать жалобу в прокуратуру о возможных мошеннических действиях со стороны потерпевшего. В рамках проверки будет вызван потерпевший и Вы узнаете полис Каско и страховую организацию. В этой страховой организации можно будет запросить о перечислении страховых сумм на ремонт ТС потерпевшего.

В случае, если вам необходима дополнительная консультация, либо составление юридических документов, то можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2020