Как на законных основаниях предотвратить будущее незаконное решение ИФНС?

ИФНС исполнила решение АС, возвратив ИП незаконно взысканные страховые взносы.(решение судов 1-ой, апелляционной, кассационной инстанций в пользу ИП). Однако, в тот же день отразила в ЛК ИП задолженность в размере суммы, которую оспаривала в суде (безуспешно).

Какие законные основания предотвратить будущее незаконное решение ИФНС о принудительном взыскании с ИП этой суммы?

Спасибо!

, Геннадий, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если ИФНС повторно обратиться с аналогичными требованиями, то ей будет отказано в удовлетворении требований.

Если такая ситуация произойдет, то Вы можете заявить ходатайство в суд руководствуясь следующим:

Согласно ст. 150 АПК РФ, Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
— имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства;

-имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если арбитражный суд отменил указанное решение;

Геннадий
Клиент, г. Москва

Благодарю за внимание к вопросу!

ИФНС и в первом случае никуда не обращалась, вынесла решение, о котором ИП не уведомила, затем требование, которое ИП не получал, затем отправила требование, как добровольно не исполненное, в банк и благополучно взыскала средства с р/с ИП. Такое возможно и в этом случае. В АС обращался ИП и отстоял свои требования. Денежные средства ИФНС вернула, но сейчас требует сумму, с которой была не согласна. А ИП в данном случае не сможет обратиться в суд по тому же делу.

Теперь поняла))) ИП оспаривало действия ИФНС. Попробуйте к приставам обратиться.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Для контроля действий ИФНС необходимо контролировать почтовые уведомления, сайт суда по месту регистрации и периодически уточнять наличие исковых заявлений в мировом суде вашего судебного участка!

Напишите заявление в налоговую о списании задолженности в соответствии с судебным решением!

С важением!

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Напишите заявление в ИФНС на предоставление Акта сверки взаиморасчетов. В данном Акте задолженность должна отсутствовать. По этому факту обратитесь в ИФНС с требованием об удалении данной суммы из Вашего ЛК. Если же данная сумма будет присутствовать и в Акте сверки, напишите жалобу первоначально на начальника ИФНС с приложением всех документов, подтверждающих законность Ваших требований. А если реакции не последует, то жалобу в ИФНС высшей инстанции, и в дополнение в Прокуратуру, так же с приложением копий всех документов.

Как правило, после таких действий ИФНС незамедлительно все устраняет и исправляет.