Нужно ли получать российские права иностранному гражданину при получении ВНЖ?

Добрый день!

Я гражданин Кыргызстана, подал документы на выдачу ВНЖ.

Сейчас езжу с национальными правами в которых не проставлен срок действия документа (но 10 лет с момента их выдачи еще не прошло). Поездки личного характера, не коммерческие перевозки.

Вопрос: Нужно ли мне получать РФ права при получении ВНЖ и нарушаю ли я Венскую конвенцию из-за отсутствия срока действия в моих правах?

Если я получу права международного образца в Кыргызстане (с указаным сроком действия) и буду ездить в РФ с действующим ВНЖ, будет ли это законно?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Артем, Добрый вечер!

По общему правилу, Вы можете управлять ТС в рф с иностранными правами, пока  не приобрели гражданство РФ   и при наличии права на временное пребывание, либо   вида на жительства, при этом Вы не должны осуществлять  осуществляете трудовую деятельность, связанную с управлением транспортными средствами.

В соответствии с п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 данной статьи.

Согласно п. 13 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

исходя из вышеуказанной нормы, Вы вправе при наличии права на временное пребывание или вида на жительства, управлять ТС как на основании иностранного национального  водительского удостоверения так и на основании международного водительского удостоверения.

В соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации.

 Киргизская Республика также является страной участницей Венской конвенции о дорожном движении.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Артем!

Нужно ли мне получать РФ права при получении ВНЖ и нарушаю ли я Венскую конвенцию из-за отсутствия срока действия в моих правах?

Артём

Нет не нужно, если.

— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;

— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

— иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).

Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации.

Это комментарий с сайта МВД России  https://мвд.рф/news/item/33140...

Кроме того вы как гражданин Кыргызстана можете заниматься предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Для граждан вашей страны имеется исключение.

ФЗ-196 статья 25

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Хорошего дня!