Иск о признании сделки недействительной, как совершенной под влиянием существенного заблуждения

АО "Омега" приобрело по договору купли‑продажи у завода копировальных машин множительный аппарат, способный, согласно проекту изготовителя, "воспроизводить копии документов на бумаге". Получив множительный аппарат и изучив техническую документацию, работники АО "Омега" установили, что аппарат предназначен для воспроизведения текстов не на обычной, а на специальной бумаге, которая очень дефицитна. Учитывая изложенные обстоятельства, АО "Омега" обратилось в арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной, как совершенной под влиянием существенного заблуждения, вызванного дезинформацией поставщика, и о возврате денежной суммы по сделке. Возражая против иска, завод копировальных машин заявил, что проспект не вводит покупателя в заблуждение, поскольку аппарат, приобретенный предприятием, воспроизводит копии на бумаге, а не на другом материале. Обоснованы ли в данном случае доводы о признании сделки недействительной? Какое решение следует принять по иск?

, Олеся, г. Саратов
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае имеет существенное значение как в договоре прописан предмет, и какие условия предусмотрены для предъявления претензий.

Если покупатель приобретает в качестве товара вещи, обладающие индивидуальными признаками, которые позволяют выделить их из общей массы однородных вещей (индивидуально-определенные вещи), например транспортные средства, имеющие идентификационный номер (VIN), оборудование, бытовая, компьютерная и прочая техника, а также другие товары с индивидуальными заводскими, серийными номерами, и при этом его интересует покупка конкретной вещи, с определенным номером, в определенном состоянии (например, вещь, бывшая в употреблении), то в договоре (на этапе его заключения) следует указать индивидуальные признаки этой вещи.

Отличительными признаками товаров в ассортименте, которые требуется указать в договоре для согласования условия об ассортименте, являются виды, модели, размеры, цвета и иные признаки (п. 1 ст. 467 ГК РФ). К иным признакам можно отнести марку, материал изготовления, форму, технические характеристики и другие критерии различия поставляемых товаров

Если в договоре не указаны отличительные ассортиментные признаки товаров

Покупатель рискует получить не тот товар, который намеревался приобрести по договору, поскольку исходя из содержания ст. 467 ГК РФ у продавца в данном случае отсутствует обязанность поставлять товар в ассортименте, необходимом покупателю.

Поставщик, руководствуясь п. 2 ст. 467 ГК РФ, вправе по своему выбору передать товар в ассортименте исходя из потребностей покупателя либо отказаться от исполнения договора.

Суды с учетом положений п. 2 ст. 467 ГК РФ не относят ассортимент к существенным условиям договора поставки (если только в договоре нет указания на то, что условие является существенным для сторон) и считают договор заключенным, несмотря на отсутствие в нем данного условия.

Поэтому и исход дела будет зависеть от этих факторов.