Должна ли я оплачивать почтовые услуги отправителя, если не выкупила посылку?

Здравствуйте я не выкупила посылку в течение 30 дней отправленную мне по почте, сейчас мне прислали сообщение в одноклассниках что я должна оплатить почтовые расходы отправителя, законно ли это

, Альбина, г. Москва
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Альбина!

По общему правилу изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено гражданским  кодексом, другими законами или договором (ст. 450 ГК РФ).

Согласно ст.453 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с тем, что к возникшим правоотношениям применим закон о защите прав потребителей, то Вы вправе отказаться от исполнения договора, но необходимо возместить расходы исполнителя.

Если остались вопросы или нужна дополнительная консультация пишите в чат. Некоторые консультации в чате оказываются на платной основе (условия администрации сайта ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это пустые угрозы. Не обращайте внимание.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Альбина.

Вы имеете законное право отказаться от приобретения товара при дистанционной форме торговли, даже если посылка содержит товар, не подлежащий возврату покупателем продавцу. До момента получения Вами посылки с товаром сделка купли-продажи товара считается незавершенной и товар остается в собственности продавца. Однако, факт Вашего заказа товара позволяет считать сделку купли-продажа заключенной (но не завершенной!), что позволяет продавцу взыскать с Вас понесенные затраты по доставке товара до Вашего почтового отделения. Об этом прямо говорят Правила продажи товаров дистанционным способом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612. Взыскание затрат по доставке товара при дистанционной торговле производится в судебном порядке, однако продавцы чрезвычайно редко идут на судебные разбирательства из-за незначительности размера взыскиваемой стоимости доставки.

Вы можете не опасаться серьезных правовых последствий из-за возможных действий продавца, сообщения в «Одноклассниках» являются лишь способом психологического давления на Вас со стороны продавца с целью принуждения Вас к добровольной оплате расходов отправителя. Вероятность судебных разбирательств с Вами, инициированных продавцом, расцениваю как нулевую из-за откровенной убыточности такого разбирательства для продавца.

Если мой ответ оказался полезным для Вас, можете поставить +.