Какая ответственность ждёт за дистанционную продажу пива и снеков?

Добрый день . Какая материальная ответственность ждёт за продажу дистанционно пиво и снеков ? Какая статья и штраф до скольки тысяч ?

, анастасия, г. Красноярск
Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», а также

ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Статьей 14.16 КоАП РФ предусмотрен штраф за:

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

С уважением юрист Султанов С.Ю.

Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Пунктом 5 распоряжения Правительства РФ от 27.03.20г. N 762-р  допускается продажа продовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации. Дистанционная продажа алкоголя запрещена  действующим законодательством РФ (пп.14 п. 2 ст. 16 закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ).