Можно ли избежать тюремного заключения, имея долг перед пенсионным фондом?

Здравствуйте.

Я ушла из университета два года назад, получала выплаты по потери кормильца. Долг 144 тысячи. На сколько меня могут посадить? Могу ли избежать тюремного заключения, если возьму кредит и сразу верну долг?

, Дарья, г. Орел
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В тюрьму не посадят. Но через суд эту сумму взыщут. Ведь получать такую пенсия можно только обучающимся. Договаривайтесь о погашении долга частями.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Андрей Францифоров
Адвокат, г. Саратов

Дарья, добрый день!

Судя изложенным обстоятельствам, вас могут обвинить в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Санкцией данной части статьи не предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Наиболее суровое наказание за указанное деяние — арест на срок до 4 месяцев. Добровольное возмещение вреда в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ может явиться основанием для прекращения уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа либо согласно ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, если уголовное дело будет рассмотрено с вынесением приговора.