Как расторгнуть договор аренды с минимальными штрафами?

Связи с эпидемией в России , я не могу оплатить аренду помещения в полном объеме, на письменное обращение на снижение суммы аренды , мне снизили на 20%. Но это очень мало от суммы аренды , исходя из того что помещение было открыто для работы за неделю до карантина. Не было возможности отработать даже 30% суммы аренды помещения. Теперь мне или какими-то мотивациями убедить снизить сумму аренды, или расторгнуть договор аренды. Какими доводами могу просить о существенной скидки , или как расторгнуть договор аренды с минимальными штрафами о не у стойки?

, Павел Орлоd, г. Нижневартовск
Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Павел!

В Вашем случае необходимо направить письмо с еще одной просьбой об изменении условий договора аренды, в котором указать, что в случае отказа Вы будете требовать расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, что предусмотрено ст. 451 ГК РФ

Если Вам необходима расширенная консультация либо необходимо составить документы, можете обратиться в мой чат.

С уважением юрист Султанов С.Ю.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Прикрепите договор аренды  к вопросу или направьте его мне в чат. Необходимо для развернутой консультации видеть условия аренды. Все изменения к договору должны быть оформлены в письменной форме.

По общим правилам расторжение возможно на основании следующего:

Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условия.
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наличие коронавируса не является основанием для расторжения договора в одностороннем порядке, при условии, что Ваш договор не является бессрочным или такое право Вам предоставлено договором.

В связи с этим, если договором предусмотрен штраф за досрочное расторжение договора (ст. 310 ГК РФ) Вам придется его заплатить.

Максиму, что Вы можете сделать, это ссылаться на форс-мажорные обстоятельства и требовать переноса исполнения обязательства на более поздний срок, поскольку вы свои обязательства объективно исполнить не можете.