8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор аренды с минимальными штрафами?

Связи с эпидемией в России , я не могу оплатить аренду помещения в полном объеме, на письменное обращение на снижение суммы аренды , мне снизили на 20%. Но это очень мало от суммы аренды , исходя из того что помещение было открыто для работы за неделю до карантина. Не было возможности отработать даже 30% суммы аренды помещения. Теперь мне или какими-то мотивациями убедить снизить сумму аренды, или расторгнуть договор аренды. Какими доводами могу просить о существенной скидки , или как расторгнуть договор аренды с минимальными штрафами о не у стойки?

, Павел Орлоd, г. Нижневартовск
Сергей Султанов
Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Павел!

В Вашем случае необходимо направить письмо с еще одной просьбой об изменении условий договора аренды, в котором указать, что в случае отказа Вы будете требовать расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, что предусмотрено ст. 451 ГК РФ

Если Вам необходима расширенная консультация либо необходимо составить документы, можете обратиться в мой чат.

С уважением юрист Султанов С.Ю.

0
0
0
0
Наталья Степанова
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Прикрепите договор аренды  к вопросу или направьте его мне в чат. Необходимо для развернутой консультации видеть условия аренды. Все изменения к договору должны быть оформлены в письменной форме.

По общим правилам расторжение возможно на основании следующего:

Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условия.
0
0
0
0
Максим Федоров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наличие коронавируса не является основанием для расторжения договора в одностороннем порядке, при условии, что Ваш договор не является бессрочным или такое право Вам предоставлено договором.

В связи с этим, если договором предусмотрен штраф за досрочное расторжение договора (ст. 310 ГК РФ) Вам придется его заплатить.

Максиму, что Вы можете сделать, это ссылаться на форс-мажорные обстоятельства и требовать переноса исполнения обязательства на более поздний срок, поскольку вы свои обязательства объективно исполнить не можете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор?
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор? (Вернуть деньги банку обратно) .
, вопрос №4101324, Олег, г. Курск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.04.2020