ТС держат на стоянке, можно ли расторгнуть договор без выплаты денег за предпродажную подготовку?

Добрый день. Продаю автомобиль. Мне позвонили из компании ооо «Автоподбор М», сказали есть покупатель, пригласили приехать показать машину. При встрече заключили договор приема передачи автомобиля. Машина уже 8 дней стоит у них на стоянке. Мне говорят, что покупатель оформляет автокредит. В договоре не указаны сроки продажи. Есть подозрения, что никакого покупателя нет, и мою машину просто держат на стоянке, чтобы потом я заплатила деньги за простой. Возможно ли расторгнуть договор без выплаты денег за предпродажную подготовку?

, Анна, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна.

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора приема передачи автомобиля. без изучения договора однозначного ответа вам ни кто не даст. Возможно в условиях договора указано, что вы обязаны будете заплатить за стоянку автомобиля на территории автосалона, если по собственной инициативе будете расторгать договора. Возможно что в договоре указано, что автосалон обязан продать автомобиль в установленный срок, но лично я сильно сомневаюсь, чтобы автосалон взял на себя такие обязательства.

В любом случае необходимо знать условия договора, который вы заключили.