Через какое время после смерти мамы мы можем продать дачу и обезопасить покупателя от рисков?

День добрый

Ситуация такова) у меня умерла мать,остались мы с отцом вдвоем есть в собственности квартира и дача...вот решили продать дачу что б купить дом в деревне и переехать туда...через какое время мы можем продать дачу( собственник отец) и обезопасить покупателя от каких то рисков?

, Иван, д. Минск
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь Вам вдвоем с отцом необходимо вступить в наследственные права на имущество, которое осталось после смерти Вашей мамы, получить свидетельства о праве на наследство в отношении непосредственно дачи. После этого переоформить дачу на себя и после этого уже продавать ее по вашему усмотрению. В данном случае все будет абсолютно законно и не повлечет ни каких рисков для потенциального покупателя.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Иван! После получения от нотариуса Свидетельства о праве на открывшееся наследство по закону в порядке наследования и его государственной регистрации в соответствующем ТУ Росреестра Вы и/или Ваш отец вправе корректно заключить сделку по продаже своего недвижимого имущества и зарегистрировать переход к покупателю право собственности на предмет (-ы) сделки.

Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Иван!

Какие риски для покупателя Вы имеете ввиду? Дача это наследство от матери? Есть иные наследники, которые могут претендовать на это наследство и могут оспорить Вашу сделку купли-продажи дачи? Если нет, то и рисков никаких не может быть для покупателя.

С уважением юрист Султанов С.Ю.

Иван
Клиент, д. Минск
Дача не наследство) дача собственность отца по документам) но есть племянник покойного брата) имеет ли право он потом оспорить продажу… и вообще какое ли он имеет отношение к моему наследству