Старший оперуполномоченный уголовного розыска просит свидетеля сдать преступников по телефону

Уголовное дело было возбуждено на несовершеннолетнего за мошенничество, моим законным представителям был совершен звонок от Старшего оперуполномоченного уголовного розыска, в ходе которого решили отправить повестку на наш адрес и прити на допрос в присутствии родителя, тк сам опер находится в другом регионе. Через день приходит сообщение с просьбой дать номера мошенников. Законно ли просить это до официального допроса, и не в отделении полиции, а от личного номера в сообщениях?

, Ирина, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Выяснять информацию посредством опроса, в том числе в ходе телефонного разговора, законом не запрещено. Поэтому действия старшего оперуполномоченного не являются незаконными.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.