Могут ли с меня потребовать неустойку за просрочку по оплате за товар?

Добрый день! Подскажите при данный ситуации самоизоляции в России обязан ли я как юр. лицо платить поставщику за поставленный мне товар который на отсрочке , но я уже просрочил потому что магазин закрыт. Магазин откроется после снятия самоизоляции и тогда я смогу заплатить!

, Сергей, г. Подольск
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Сергей! Попробуйте вести переговоры с Вашим поставщиком о предоставлении отсрочки платежа. Если достигните договоренности сразу же советую составлять дополнительное соглашение к заключенному договору поставки. Думаю очень скоро карантин перейдет в разряд форс-мажорных обстоятельств и тогда в случае судебных тяжб с поставщиком защищаться Вам будет намного проще. Уверен, что если дело дойдет до суда Вас обяжут платить финансовые санкции за просрочку платежа. Скорее всего просто обяжут выплатить основной долг. Ну и так же будет взыскана госпошлина за рассмотрение дела в суде и судебные издержки поставщика если таковые будут.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Сергей! ГК РФ предусматривает возможность начисления так называемых законных процентов – процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (ст. 317.1 ГК РФ). Они представляют собой не санкцию за неисполнение денежного обязательства, а плату за правомерное использование чужих денежных средств.

Поэтому судам, рассматривающим споры о взыскании процентов, обязательно определяют, какие проценты требует истец: по ст. 317.1 или по ст. 395 ГК РФ.

При этом начисление процентов как мера ответственности при просрочке исполнения не влияет на начисление процентов по ст. 317.1 ГК РФ, об этом п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств» (с изменениями и дополнениями), Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71360358...).

В разъяснениях, касающихся неустойки, особое внимание ВС РФ уделено вопросу об уменьшении неустойки в судебном порядке в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

Важно помнить, что неустойка для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, не может быть снижена по собственной инициативе суда – для ее снижения необходимо соответствующее заявление должника, в котором ему необходимо доказать, что взыскание именно такого ее размера может привести к получению кредитором необоснованной выгоды

Для сведения: ВС РФ в постановлении Пленума от 24 марта 2016 г. N 7 разъяснил, что заявление о снижении неустойки может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (ч. 5 ст. 330, ст. 387 ГПК РФ, ч. 6.1 ст. 268, ч. 1 ст. 286 АПК РФ).

Если же неустойка может быть снижена по инициативе суда, то вопрос о ее уменьшении может решаться в апелляционной инстанции безо всяких ограничений (абз. 2 п. 72 Постановления).

Суд кассационной инстанции вправе отменить судебный акт в части, касающейся уменьшения неустойки, если установит, что он был принят с нарушением норм материального права, подчеркнул ВС РФ. Такими нарушениями являются, в частности, уменьшение неустойки в отсутствие соответствующего заявления должника-предпринимателя, а также установление размера уменьшенной неустойки за неисполнение денежного обязательства ниже предела, предусмотренного п. 1 ст. 395 ГК РФ, то есть средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц.