Отработала год и 4 месяца, в отпуске не была, законно ли отпускают только в августе, куда обращаться?

Здравствуйте я отработала 1год и 4 месяца еще не разу не была в отпуске но начальник сказал что я пойду в августе это законно или нет и куда можно обратится

, Вероника, г. Барнаул
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероника! Согласно Трудовому кодексу РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, исходя из изложенного отпуск за первый год работы уже должен быть Вам предоставлен, а за второй и последующие годы работы отпуск предоставляется согласно графику, который утверждается работодателем, который может (но не обязан) учитывать мнение работника.