Даёт ли доверенность право на собственность?

Здравствуйте. Такая ситуация. Дедушка оставил доверенность одному из сыновей, за пол года до смерти. В доверенности дано право распоряжаться наследственным имуществом и денежными средствами. Один из сыновей не вступил в наследство. Имеет ли он право, по прошествии 9 лет требовать свою долю. Младший сын, вписанный в доверенность умер.

, Кирилл Комаревцев, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, доверенность отменяется смертью.Далее «работает» наследственное право.Срок для принятия наследства прошел, поэтому юристу нужно смотреть документы подробнее

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если сын был зарегистрирован со своим отцом по одному месту жительства, то он считается принявшим наследство и без обращения к нотариусу. Если же наследник и наследодатель были зарегистрированы в разных местах, то пропущенный срок после отказа нотариуса придется восстанавливать в судебном порядке, с указанием уважительных причин пропуска срока.

Доверенность к вопросам наследства никакого отношения не имеет, она прекратила свое действие со смерти дедушки.

Подробная консультация возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или необходимо получить дополнительные разъяснения по имеющимся у Вас документам   — обращайтесь. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Таким образом, по факту смерти дедушки, доверенность прекратила свое действие.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл!

Доверенность со смертью доверителя прекращает своё действие. По прошествии 9 лет, конечно, можно обратиться в суд, но при этом необходимо доказать, что о смерти отца наследник всё это время не знал и не должен был знать.