8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Даёт ли доверенность право на собственность?

Здравствуйте. Такая ситуация. Дедушка оставил доверенность одному из сыновей, за пол года до смерти. В доверенности дано право распоряжаться наследственным имуществом и денежными средствами. Один из сыновей не вступил в наследство. Имеет ли он право, по прошествии 9 лет требовать свою долю. Младший сын, вписанный в доверенность умер.

, Кирилл Комаревцев, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, доверенность отменяется смертью.Далее «работает» наследственное право.Срок для принятия наследства прошел, поэтому юристу нужно смотреть документы подробнее

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

0
0
0
0
Юлия Малыгина
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл.

Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если сын был зарегистрирован со своим отцом по одному месту жительства, то он считается принявшим наследство и без обращения к нотариусу. Если же наследник и наследодатель были зарегистрированы в разных местах, то пропущенный срок после отказа нотариуса придется восстанавливать в судебном порядке, с указанием уважительных причин пропуска срока. 

Доверенность к вопросам наследства никакого отношения не имеет, она прекратила свое действие со смерти дедушки.

Подробная консультация возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или необходимо получить дополнительные разъяснения по имеющимся у Вас документам   — обращайтесь. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Таким образом, по факту смерти дедушки, доверенность прекратила свое действие.

0
0
0
0
Валентина Терешкова
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл!

Доверенность со смертью доверителя прекращает своё действие. По прошествии 9 лет, конечно, можно обратиться в суд, но при этом необходимо доказать, что о смерти отца наследник всё это время не знал и не должен был знать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2020