Снижение арендной платы за апартаменты

Москва. Сделали коллективное письмо (30 апартаментов) от арендаторов, арендодателю на скидку по аренде на ближайшие 2-3 месяца. Получили отказ, хотя общая практика показывает, что люди идут на уступки в связи с ситуацией.

Что в данном случае можно сделать?

Есть подозрение что решили отказать массово, а индивидуально могут рассмотреть. Так же у них висят наши депозиты, но в договоре есть пункт про обстоятельства непреодолимой силы.

  • ответ_на_коллективное_письмо_АВИА_АПА~
    .pdf
  • photo_2020-04-04 12.11.13
    .jpeg
  • photo_2020-04-04 12.11.16
    .jpeg
, Иван, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, я думаю, что они будут отказывать все и в индивидуальном порядке. Закон новый, однако в нем указано, что Арендатор вправе обратиться, однако Арендодатель не обязан 100% удовлетворять данные требования. Судебная практика еще не сформирована. Мне видеться здесь следующее — все-таки ситуация у каждого Предпринимателя своя, лучше написать раздельные требования и в случае чего идти в суд. Судя по тендециям все Арендодатели будут отказывать и искать правды Арендаторам придется в суде.

ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

В Москве карантин признали форс-мажором, однако здесь вопрос не в том, что вы хотите избежать штрафных санкций за нарушение обязательства, вы хотите же уменьшить арендную плату.

Иван
Клиент, г. Москва

значит депозит требовать можно и это законно будет при выселение раньше срока договора?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть подозрение что решили отказать массово, а индивидуально могут рассмотреть. Так же у них висят наши депозиты, но в договоре есть пункт про обстоятельства непреодолимой силы.

Иван

Здравствуйте. Действительно согласно ст. 401 ГК РФ при наличии обстоятельств непреодолимой силы возможно освобождение от ответственности.

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Вы же просите снижения арендной платы. Это немного другое. Тут речь может идти об изменении договора ввиду существенного изменения обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Естественно коллективным обращением тут ничего не сделаешь — у каждого есть свой договор, условия соглашения корректирующего этот договор должны быть индивидуальными.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Каждый арендатор должен обратиться к арендодателю с соответствующим запросом (проектом допсоглашения) который будет обсуждаться и согласовываться с арендодателем на условиях какого-то компромисса. Обязанности соглашаться с Вашим предложением при этом у арендодателя нет.

Проблема состоит в том, что Вы как пользователи именно апартаментов не находитесь в положении лиц, которые не могут ими пользоваться. То есть как я понимаю Вы в них проживаете. Соответственно воспользоваться нормами, которые позволяют требовать снижения арендной платы ввиду невозможности использования арендованными помещениями к Вам не подходит.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Иван.

Получили отказ, хотя общая практика показывает, что люди идут на уступки в связи с ситуацией.

В соответствии с принципом свободы договора, ст. 421 ГК РФ, скидка может быть предоставлена исключительно в добровольном порядке. На текущий момент Правительством РФ или Президентом РФ не подписаны нормативно- правовые акты, вводящие режимы ЧС, позволяющие применить последствия форс- мажора.

Согласно Указу Мэра Москвы от 02.04.2020г №36-УМ «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 05.03.2020г №12-УМ», в Москве ввели  режим повышенной готовности , что карантином либо режимом чс не является.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

А когда Вы подавали это требование?

Дело в том, что со 2 апреля действует закон, который даёт право арендаторам требовать снижение арендной платы:

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»:

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Но это при условии, если была невозможность пользования арендованным помещением.

В Москве режим повышенной готовности введён Указом мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности»

Иван
Клиент, г. Москва

речь про апартаменты

Иван

Закон говорит об «аренде недвижимости», соответственно аренда апартаментов прямо в качестве исключения не указана.

Под что Вы используете апартаменты?