8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру с долгами за ЖКУ и куда лучше обратиться?

Добрый день, хочу продать квартиру, имеются долги ЖКХ , могу ли я ее продать вместе с долгом? И куда лучше обратиться что бы это исполнить?

, Никита Лухтан, г. Псков
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Никита! Вы можете осуществить сделку по купле продажи квартиры. Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг может быть препятствием  в одном случае, это когда на  квартиру по судебному решению наложен арест за долги по коммунальным.. Если такого ареста нет, то квартира может быть продана Вами. При этом с учетом задолженности по коммунальным услугам новый покупатель имеет право требовать соразмерного уменьшения цены квартиры. 

0
0
0
0
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы имеете долг по ЖКУ, начисленный в отношении продаваемой квартиры, то новый собственник, приобретая квартиру, не становится обязанным по ранее возникшему долгу, т.к. новый собственник становится обязанным оплачивать коммунальные услуги только после регистрации права собственности на квартиру (т.е. после внесения его права собственности в Единый государственный реестр недвижимости).

ч. 2 ст. 153 ЖК РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Однако, если у Вас имеется задолженность по взносам за капитальный ремонт, то такая задолженность переходит к новому собственнику.  

ч. 3 ст. 158 ЖК РФ "При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. 

Однако, если новый собственник не был информирован о наличии задолженности по взносам за кап.ремонт, то он вправе предъявить к Вам требования о взыскании убытков в размере стоимости понесенных расходов на уплату долга по взносам за кап.ремонт. 

В тоже время, закон не запрещает продать долг. Так, пунктом 1 ст. 391 ГК РФ установлено, что перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником при согласии кредитора. При отсутствии согласия кредитора соглашение о переводе долга считается ничтожно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Защита прав работников
Куда обратиться можно по этому поводу?
Я сам из Белоруссии, работал в Сочи без трудового догоговора. Уже как два месяца не выплачивают заработную плату. Всё это время только обещают. Куда обратиться можно по этому поводу?
, вопрос №4100837, Алексей, Минск
Дата обновления страницы 04.04.2020