Вел съемку нарушения режима самоизоляции соседями и сам нарушил ее условия

У нас в Кемеровской области введен режим всеобщей самоизоляции в котором указаны пункты при которых нельзя нарушать вопреки этим требованиям мои соседи с несовершеннолетним ребенком вышли на прогулку более сто метров прогуляться до лугов,я вслед за ними вышел и снял на телефон их правонарушение при этом они видели.Вопрос попадаю ли я теперь под статью 152гк РФ и нарушил ли я тоже этот режим самоизоляции и не подвергнусь ли я ответственности по КоАП.Заранее благодарен.

, Александр Глотов, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ согласие на съемку и фотографирование гражданина не требуется если гражданин позирует за плату, съемка производится в публичных и государственных интересах, в публичных местах, за исключением когда такое изображение является основным объектом использования.

В соответствии со ст. 6.3. КОАП РФ штрафные санкции предусмотрены на период действия ЧС и распространения заболеваний типа коронавирусной инфекции.

Тем не менее, Распоряжение губернатора Кемеровской области — Кузбасса от 31 марта 2020 года № 32-рг «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Кемеровской области — Кузбасса от 14.03.2020 № 21-рг „О введении режима “Повышенная готовность» на территории Кемеровской области — Кузбасса и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в п. 4. 2 лишь рекомендует  гражданам не посещать парки, скверы и т. д.

Александр Глотов
Клиент, г. Москва
не они не я не попадаю под КоАП я правильно понимаю.

Вы попадаете под нарушение ст. 152.1 ГК РФ ели будете распространять видно или фотографии.