Как продать квартиру бабушки, если есть доверенность на получение пенсии за нее?

Здравствуйте.

Квартира в долевой собственности, все собственники не против продажи. Одним из собственников является бабушка, которая не выходит из дома (не признана недееспособной, но инвалид 1 группы). Проживает со мной, двоюродной сестрой. Её квартирой никто не пользуется, за 10 лет квартира превратилась в убогое

жилище с долгами по коммунальным платежам. Как продать квартиру бабушки? Доверенность нотариус

выдаёт на деньги, пенсию, прописку-

выписку, а на продажу нет, аргументируя, что не понимает значение многих современных слов, таких как собственность, долевая

продажа и т. д. Как поступить? Может прописать к себе с правом пожизненного проживания? Бабушкиной доли ни на какую собственность не хватает, и той собственностью не пользуется, квартира убитая))

Как провести сделку купли-продажи?

, Ирина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Прописка не поможет. В любом случае необходима доверенность. Другой вариант. Признавать ее недееспособной.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности (ст. 29 ГК РФ)

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Для подписания доверенности бабушка должна понимать значение своих действий. Если нотариус видит, что бабушка не понимает, что делает, то и не хочет брать на себя такую ответственность. Тем более, это единственное жилье бабушки.

Рассмотрите вариант заключения договора пожизненного содержания с иждивением — доля бабушки перейдет к вам, а вы будете обязаны содержать бабушку до конца ее жизни, заботиться о ней.

И как новый собственник доли можете попробовать договориться с другими участниками долевой собственности, сообща привести квартиру в порядок и сдавать в аренду.

Ирина
Клиент, г. Москва
А если договор с пожизненным содержанием, то возможно продать?
Все дольщики галахи, хотят только продать, даже коммуналку оплатить никто не может))
Нужен возможный вариант только продать, бабушку обижать никто не хочет, она более 10 лет уже живёт у меня на полном обеспечении, нотариус это знает, постоянно даёт доверенность на всякие процессы там в её жизни, а на продажу не даёт. Как ещё без суда и дееспособности можно попробовать? Справка из диспансера, что не стоит на учёте есть.

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Ст. 604 Гражданского кодекса

Нужно будет согласие бабушки на продажу.