Судебный пристав-исполнитель возобновил исполнительное производство по своей инициативе

Судебный пристав исполнитель возобновил исполнительное производство по своей инициативе, нарушив ФЗ. 229 рф, какое он имеет на это право?

, Иван Яланский, г. Иркутск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если Вы считаете что пристав исполнитель нарушил закон, то обратитесь в суд с заявлением по КАС РФ. Имел он на это право или нет, определит суд. Другой вариант, обратиться по подчиненности, а затем в суд.

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день!

Если исполнительное производство былоименно прекращено, то действия приставов незаконны, и действия судебного пристава можно обжаловать вышестоящему должностному лицу, или в суд по месту нахождения приставов.

ч. 5, ст 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве», исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Однако если исполнительное производство было окончено или приостановлено то его могут возобновить.

ч. 9, ст 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве», в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

ч. 1, ст 438 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ, исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

Инна Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Абсолютно никакого права он на это не имеет, обращайтесь с заявлением в порядке КАС в суд и признав его действия незаконными требуйте компенсации морального и материального вреда