Можно ли выкупить долю квартиры у матери за счет МК, если ребенку нет 3 лет?

Здравствуйте! Хотим выкупить долю квартиры у мамы в счёт материнского капитала. Но второму ребёнку нет 3 лет. Я слышал это можно осуществить через банк....выкупить долю в кредит и потом погасить мат капиталом. Подскажите, это возможно?

, Кирилл Камышев, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Средства материнского капитала можно направить на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
Средства материнского капитала можно использовать и в том случае, если кредит оформлен на мужа. Средства могут направляться также на погашение кредитов, взятых до даты приобретения права на материнский капитал (ст. 10 федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

Кирилл Камышев
Клиент, г. Москва
Так я могу в банке взять ипотеку на выкуп доли и потом погасить мат капиталом?