Законен ли штраф за нарушение самоизоляции на автомобиле?

выехала за продуктами по дороге остановили, сказали, что все обязаны сидеть дома, даже на машине во время изоляции нельзя, выписали протокол, законно ли это?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Граждан  обязывают не выходить из дома. Но есть исключения. Например, допускается поход в магазин и аптеку, выгул собаки и даже поездки на работу и обратно. Если Вы докажите свою поездку по указанным случаям, то к ответственности Вас не привлекут. Доказательством будет служить справка с работы. Если ее нет, то будете привлечены к ответственности, скорее всего по ст. 6.3. КоАП РФ,