Как мне кажется, я превысил дозу, так как сильно волновался

Здравствуйте. Я военнослужащий. Перед полетом в самолете выпил корвалол. Прилетел в часть. Утром чувствовал себя плохо. Начальник отправил на освидетельствование. Обнаружили барбитураты. сдавал анализы только один раз. Меня могут уволить или нужно пройти освидетельствование еще раз? Как мне кажется, я превысил дозу, так как сильно волновался. Раньше корвалол не употреблял.

Уточнение от клиента
Скорее всего опьянение было установлено. Есть ли шанс остаться на службе. Я не ожидал такой реакции организма на корвалол.
, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете указать, какой вывод был сделан по результатам освидетельствования?

Виктор
Клиент, г. Москва
Наличие барбитуратов положительное. Шаткость походки, тремор рук и красные глаза. Я не спал почти ночью после прилета.

В перспективе могут уволить по п. 2 ст. 51 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

К числу указанных дисциплинарных проступков отнесены

исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Процедура медицинского освидетельствования с целью его установления определена приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

4) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в целях выявления состояния опьянения — на основании протокола о применении мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке, составленного в соответствии с требованиями приложения N 6 к дисциплинарному уставу Вооруженных Сил Российской Федерации должностным лицом воинской части, гарнизона или органа военной полиции <1>;
8. В процессе проведения медицинского освидетельствования его результаты вносятся в Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему приказу (далее — Акт).14. На основании результатов проведенных в рамках медицинского освидетельствования осмотров и инструментальных и лабораторных исследований, указанных пункте 4 настоящего Порядка,выносится одно из следующих медицинских заключений о состоянии освидетельствуемого на момент проведения медицинского освидетельствования (далее — медицинское заключение):1) установлено состояние опьянения;
2) состояние опьянения не установлено;

3) от медицинского освидетельствования освидетельствуемый (законный представитель освидетельствуемого) отказался.

Так вот если в акте не указано. что установлено состояние опьянения (в том числе и наркотического, токсического) — то нет оснований для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности и нет основания для увольнения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А проводили освидетельствование где? В обычной больнице? Или в части?

Виктор
Клиент, г. Москва
В наркологии. И еще отправляли анализы в лабораторию.

Акт можете выложить? Проходили по направлению из части или за свои деньги?