Сотрудник полиции выхватил паспорт и оскорблял за нарушение режима карантина после 22 часов

Здравствуйте вчера вечером шли в четвером наткнулись на представителей властей время было 22вечера и представитель власти оскорблял матом то что мы нарушили карантийный режим и выхватил паспорт у моего товарища имеет ли он права оскорблять и выхватывать паспорт из рук куда и куда можно обратиться на счёт этого?

, Андрей Турцев,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ в ст. 53 устанавливает:

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина,… могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Таким образом, Вы вправе обратиться в инстанции, предусмотренные статьей закона, обращаться можете во все инстанции сразу, законом  это не запрещено, в том числе и за оскорбление, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КОАП РФ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.