Могут ли забрать автомобиль, если супруга проходит процедуру банкротства?

Здравствуйте. У меня супруга проходит процедуру банкротства. Могут ли забрать автомобиль который оформлен на меня? На его покупку я брал кредит в банке...

, Дмитрий, г. Иркутск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если он оформлен на вас, то в данном случае его включать не будут в банкротную массу. Единственно, кредитору могут требовать выдела доли ваше супруги. Тут уже брачный договор не заключить, его могут кредиторы оспорить, имеет смысл срочно продать автомобиль на всякий случай.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

В случае, если указанный автомобиль составляет общее имущество супругов, данный автомобиль подлежит реализации (ч. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве).

С уважением, Александр Васильев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если авто куплен в браке (неважно в кредит или за наличные), то его реализуют.

Если до брака, то нет.

Манэ Даниелян
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Мало вводных данных, поэтому напишу несколько вариантов.

Если автомобиль в залоге у банка — то заберут (ФЗ « О банкротстве»).

Если автомобиль был куплен в течении последних трёх лет, и на момент покупки вы находились в браке, то к сожалению включат в конкурсную массу. Но, в данном случае  поскольку это общее имущество, супруга имеет долю. Поэтому при реализации ее интересы должны быть учтены.

Чтобы сохранить машину, есть несколько вариантов. Один из них — доказать, что автомобиль используется для работы, и если его заберут, то лишитесь заработка. Но в этой ситуации машину не заберу, если с момента покупки прошло более трёх лет и кредит выплачен

Нюансов много, надо знакомится с документами.