Суд присудил долг в пользу коллекторского агентства, не уведомив меня повесткой

Суд присудил долг в пользу коллекторского агентства, не уведомив меня повесткой. Я узнал об этом уже на Госуслуги, что исполнительное производство уже у пристава. Что можно сделать?

, Сергей, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получали копию судебного приказа своевременно, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей! Необходимо начать с ознакомления с материалами исполнительного производства, направить мне через чат сканы заявления о возбуждении исполнительного производства и исполнительного листа. Возможно там будет и копия решения суда, которое необходимо обжаловать и на этот период ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства. Решение суда можно так же получить на сайте суда по месту Вашей регистрации, в разделе судебное делопроизводство. Направьте мне копию решения и начнем работать.

Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Не понятно из вопроса, было решение суда или вынесен судебный приказ. На судебный приказ надо подать возражения, возможно, если пропущен срок с ходатайством о восстановлении процессуального срока. Если решение суда, то апелляционную жалобу, также  возможно, с ходатайством о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы.