Я хочу сдавать в аренду светодиодные рекламные экраны, могу ли перейти на ПСН?

Здравствуйте

Я хочу сдавать в аренду светодиодные рекламные экраны, могу ли перейти на патентную систему налогообложения( услуга по прокату)?

, эльдар, г. Краснодар
Владимир Иванов
Юридическая компания "Стандарт-Сервис", г. Краснодар

Добрый день, Эльдар!

Форма патента на право применения патентной системы налогообложения утверждена Приказом ФНС России 26.11.2014 № ММВ-7-3/599

При ведении индивидуальным предпринимателем нескольких видов предпринимательской деятельности патент необходимо приобретать на каждый из видов деятельности отдельно.

Список указан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 346.43) и содержит 63 вида, которые разрешены по всей России.

Список который указан в статье 346.43 НК РФ

Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
Ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;
Парикмахерские и косметические услуги;
Химическая чистка, крашение и услуги прачечных;
Изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;
Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;
Ремонт мебели;
Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;
Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;
Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;
Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;
Ремонт жилья и других построек;
Услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;
Услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;
Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;
Услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;
Услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;
Ветеринарные услуги;
Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
Изготовление изделий народных художественных промыслов;
Прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке масло семян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);
Производство и реставрация ковров и ковровых изделий;
Ремонт ювелирных изделий, бижутерии;
Чеканка и гравировка ювелирных изделий;
Монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск;
Услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;
Услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;
Проведение занятий по физической культуре и спорту;
Услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
Услуги платных туалетов;
Услуги поваров по изготовлению блюд на дому;
Оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;
Оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;
Услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);
Услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);
Услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству;
Ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;
Занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;
Осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию;
Услуги по прокату;
Экскурсионные услуги;
Обрядовые услуги;
Ритуальные услуги;
Услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров;
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
Услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
Услуги общественного питания без зала обслуживания посетителей;
Услуги по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота;
Производство кожи и изделий из нее;
Сбор и заготовка растений, в том числе лекарственных;
Сушка и переработка фруктов и овощей;
Производство молочной продукции, хлебобулочных изделий;
Производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;
Производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;
Товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;
Лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;
Деятельность по письменному и устному переводу;
Деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;
Сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;
Резка, обработка и отделка камня для памятников;
Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования;

Ответ:

Отсюда следует, что такой вид деятельности как услуги по прокату оборудования в рамках патента разрешены. Также разрешено совмещение УСН + ПСН. Но здесь стоит помнить, что отчитываться придется сразу по двум системам налогообложения. Понятно, что на ПСН не сдается декларация, но по УСН придется сдавать, даже если она будет нулевой.

Также нужно учитывать тот момент, что покупая патент, Вы не снимаетесь “на автомате” с предыдущей системы налогообложения.

ВАЖНО!

Например, Вы ИП на УСН 6% и купили патент.

Это значит, что Вы стали совмещать УСН 6% + ПСН. А значит, придется отчитываться и по УСН 6% и по ПСН. Чтобы избежать этой мороки, придется сниматься с учета по УСН (что возможно только с 1-го января, по заявлению). Но, на самом деле, не нужно отказываться от УСН, так как в случае утери права применять ПСН, вы «слетите» на УСН, что лучше, чем ОСН.

Ссылаясь на вышеизложенное могу Вам предложить онлайн подготовку документов для подачи в налоговый орган с правом сохранения УСН 6% и совмещением с ПСН без изменений действующих видов деятельности.