Можно ли отказаться от выполнения функций, которые описаны в приказе?

Добрый день. Просьба уточнить можно ли отказаться от выполнения функций которые описаны в приказе? Приказ подписан мною. Но выполнять функционал нет возможности, т.к недостаточно компетенций

, Алексей, г. Волгодонск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Статья 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо запрещает работодателю  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника (ст.72 ТК РФ).

Следовательно, если такая трудовая функция в Вашем трудовом договоре отсутствует — Вы имеете право отказаться от ее выполнения без всяких негативных последствий для себя.

То, что Вы расписались в приказе, юридического значения в данном случае не имеет.

Если работодатель будет настаивать, угрожать или как-либо еще нарушать Ваши права -

рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ.

С уважением.