Можно ли обратиться в суд для взыскания долга, если есть расписка, не заверенная нотариусом?

Здравствуйте. Если есть расписка но незаверянная нотариусом. Можно ли обратиться в полицию и будет ли толк от этого? Человек брал деньги в долг но не возвращает сумма 350 тысяч рублей

, рудольф, г. Екатеринбург
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Рудольф!

Не заверенная нотариально расписка отличается от обычной расписки только в том, что не надо доказывать ее правомерность в суде Да — изначально необходимо обратиться в полицию — меньше затрат будет впоследствии, а после с исковым заявлением в суд…

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам нет необходимости обращаться в полицию, если расписка составлена правильно и есть все данные о должнике (заемщике), то смело пишите претензию в адрес должника о возврате средств и идете в суд.

Если необходима дополнительная консультация или составление документов, то обращайтесь.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Рудольф! Взыскание по договору займа, в подтверждение которого должником выдана денежная расписка, производится по правилам приказного производства и/или, при наличии соответствующих условий, в общем исковом порядке. В последнем случае материал доследственной проверки, проведенной по заявления займодателя, может быть оценен судом по правилам статьи 67 ГПК РФ.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Рудольф!

Согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Таким образом, расписка (не заверенная нотариусом) является подтверждающим документом заключение договора займа и передачи денежных средств. Если в расписке не указан срок возврата денежных средств, то необходимо сначала обратиться с претензией к должнику с требованием о возврате денежных средств с указанием срока, в течение которого он должен вернуть деньги, а также способ возврата (перечислить на карту (указать номер карты) или передать наличными (указать, как он должен связаться с Вами для передачи денег). Обращаю внимание, что чтобы не пропустить срок давности в суд необходимо подать заявление не позднее 3 лет с момента наступления срока возврата займа, позднее этого срока тоже можно подать, но если должник заявит о пропуске срока исковой давности, то в удовлетворении иска откажут.

В полицию Вы можете обратиться, но Вы должны будете в своем заявлении указать, в совершении, какого именно преступления Вы его подозреваете: не возврат долга — это не состав преступления. При этом Вы должны понимать, что это будет «отказной» материал и Вам напишут, что гражданско-правовые отношения, поэтому можете обратиться с иском в суд.

Поэтому со своей стороны рекомендовала бы Вам не терять время и направить должнику претензию (если как указала выше это необходимо) и обратиться в суд. В дополнение также рекомендую Вам подготовиться к тому, что суд может исследовать вопрос о том, имелись ли у Вас денежные средства для передачи в заем, доказывать наличие денежных средств Займодавец не должен, но некоторые суды начинают исследовать и этот вопрос, так что лучше к нему подготовиться заранее.

Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. При наличии расписки можно обратится с заявлением о вынесении судебного приказа, если сумма долга не более 500 000 рублей.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Заверение нотариусом  договора займа не является обязательным, и не препятствует взысканию в судебном порядке. Обращение в полицию не принесет нужного результата, поскольку данные споры решаются в судебном порядке.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Можно ли обратиться в полицию и будет ли толк от этого?

рудольф

Можете обратиться в полицию для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ на предмет наличия мошенничества, но я думаю, что толка не будет, будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и предложением обращаться в суд для разрешения гражданско-правового спора. Разве что можете приобщить данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела к иску в суд.

В Вашем же случае лучше обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Если нужно составить иск. заявление, представительство в  суде и полиции в Екатеринбурге (платно) Вы можете обратиться ко мне в чат.