Сможем ли мы вернуть предоплату, отданную фотографу, если ситуация с пандемией продлится до июня?

Здравствуйте. У нас назначена свадьба на конец мая. Оплачена предоплата за услуги фотографа 10 тр. Сможем ли мы вернуть деньги, если ситуация с пандемией продлится до июня? Отмена же не из нашей стороны, это независящая от нас ситуация. Спасибо

  • C400015C-592E-4FFF-B5C9-60B411573647
    .jpeg
  • 2BC4928E-78D9-4BE8-AB9F-11093503CFD6
    .jpeg
  • FC7B42B5-8018-4733-879E-7ED533537ADB
    .jpeg
, Юлия Монгуш, г. Кызыл
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, в данном случае полагаю целесообразным ссылается на положения форс-мажора.

В свою очередь:

В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

см. п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».

Согласно положений ст.314 ГК РФ:  если обязательство предусматривает день его исполнения, обязательство подлежит исполнению в этот день, в свою очередь на основании положений ч.2 ст. 405 ГК РФ: если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения. Таким образом, в случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от исполнения обязательства может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны. Договор прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

При этом, сторона требующая расторжение договора должна действовать добросовестно и разумно.

При этом:

Наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.

Кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении. При этом должник не отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (пункт 3 статьи 401пункт 2 статьи 405 ГК РФ).

см. п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».Следовательно мотивируя свой отказ от дальнейшего исполнения договора также обстоятельствами форс-мажора, Вы вправе заявить об утрате интереса к мероприятию в виду чего потребовать возврат денег в размере 100% и не через 1-2 или 10 месяцев а сейчас, и не бонусами а именно деньгами, это надо изложить в виде претензии, а затем в случае отказа обращаться с иском в суд.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Вы праве отказаться в любой момент от оказания услуги при условии оплаты фотографу фактически понесенных им расходов. Так как фотографи никаких расходов не понес, то вы вправе требовать все деньги.

Пишите заявление о расторжении договора на основании данной статьи, просите возрастить деньги.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Илья Мощенко
Юридическая компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с действующим законодательством, заключенный вами договор регулируется статьями 779 — 783 ГК РФ (Возмездное оказание услуг).

Согласно данных статей:

Мотивированный отказ от договора возможен в случаях, предусмотренных правовым актом или договором (п. п. 1, 2 ст. 310 ГК РФ). В частности, основания для одностороннего отказа от договора возмездного оказания услуг содержатся в нормах о подряде, которые применяются в силу ст. 783 ГК РФ

Согласно п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Таким образом, Вы будете иметь полное право на отказ от договора без каких либо штрафных санкций.

Кроме того, обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) — это чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство, сделавшее невозможным исполнение обязательства.Чрезвычайность означает, что это обстоятельство не должно было наступить в конкретных условиях. Непредотвратимость — что любой другой участник в той же ситуации не смог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Из чего следует, что даже если исполнитель будет возражать, вы всегда сможете сослаться на форс-мажор.

Если Вам потребуется помощь с возвратом денежных средств, Вы можете обратиться дополнительно.