Работаю неофициально и сейчас всех отправили на самоизоляцию, а кредит платить нечем

Добрый вечер. Работаю не официально сейчас всех отправили на самоизоляцию кредит платить нечем как быть.?

, Илья, г. Казань
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья.

Согласно Указу президента «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020 с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, соответственно в случае официального трудоустройства, Вам обязаны платить заработную плату согласно трудовому договору.

Поскольку Вы официально не трудоустроены, к сожалению, права на какие-либо выплаты от работодателя не имеете, государство тоже не выделяет какую-либо материальную поддержку для граждан.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Если Вы просрочите выплаты по кредиту, то сможете обратиться за реструктуризацией. Не факт, что реструктуризацию банк подпишет сразу. А так, за просрочку будет начисляться пеня и штраф. Обычно банки в первые два-три месяца не предпринимают никаких движений в виде обращений в суд, например. Но они будут звонить, чтобы вернуть Вас к исполнению графика платежей.

Вы можете обратиться в банк, чтобы попытаться оформит каникулы. Но, если банк попросит документы о снижении дохода, то все будет зависеть от того, даст ли такую справку Вам работодатель. Часто работодатели боятся давать какие-либо справки неоформленным работникам.

Вы можете обратиться в банк и попросить о рефинансировании кредита, пока он не просрочен. Или попросить каникулы, объяснив ситуацию. Но банк решает эти вопросы индивидуально по отношению к каждому заемщику. Поэтому гарантировать, что банк даст рефинансирование или каникулы, нельзя. Шансы 50 на 50.

Вы можете также попытаться решить свой вопрос через трудовую инспекцию. Если у Вас есть возможность доказать, что Вы работали у этого работодателя (имеются какие-либо документы, зарплату перечисляли на карту, есть свидетели, кто может подтвердить и т.д.). Неоформление работника на работу — грубое нарушение. Трудовой договор должен быть подписан не позднее трех рабочих дней с момента фактического допуска к работе. Здесь нарушены Ваши трудовые права, к тому же Вы пострадали от действий работодателя в связи с незаключением трудового договора, не получив возможность воспользоваться предложенными государством мерами поддержки. Если факт будет установлен, отношения признаны трудовыми, работодателя понудят заключить трудовой договор и выплатить нерабочие дни (карантина).