8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при ЕНВД долг по командировке за 2019, выплаченный в 2020, принять в расходы по УСН?

Здравствуйте. Вопрос по теме: переход с ЕНВД на УСН 15% с 01.01.2020.

В 2019 директор потратил свои деньги на командировку, сдал авансовый отчет со всеми подтверждающими документами. В 2019 система налогообложения - ЕНВД. В 2019 долг по подотчету перед директором не погашен. С 01.01.2020 предприятие перешло на УСН15%. В 2020 начало погашать задолженность перед директором частями.

Вопрос: 1. Можно выплаты долга по командировке за 2019 при ЕНВД, выплаченные в 2020 принять в расходы по УСН?

2. Если можно принять в расходы, то когда именно: когда вся сумма долга будет выплачена или сразу частичную выплату долга можно принять в расходы?

Показать полностью
, Калугина Ирина Александровна, г. Чайковский
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина Александровна!

Да — Вы можете учесть эти выплаты в качестве расходов по УСН

Основание п. 4 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ

4) расходы, осуществленные организацией после перехода на упрощенную систему налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на упрощенную систему налогообложения, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на упрощенную систему налогообложения;

0
0
0
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вопрос интересный. Я выскажу свое мнение.

При переходе применяются общие правила ст. 346.25 НК РФ. В частности расходы, осуществленные организацией после перехода на упрощенную систему налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на упрощенную систему налогообложения, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на упрощенную систему налогообложения;

Хотя речь идет о переходе с метода начисления, но, думаю, что это применимо 

Конкретно командировочные расходы, на мой взгляд, сосуществуют критерию обоснованности и при их обоснованность остается и при переходе на УСН. К тому же эти расходы, как следует из главы об УСН, учитываются при определении налоговой базы по объекту «доходы минус расходы».

При УСН применяется кассовый метод. Соответственно и расходы учитываются при их фактической оплате. Есть особенности, конечно, учета. Например, по расходам на товары.  Хочу отметить, что при переходе на УСН вопрос учета расходов на торы спорный, судя по поиции Минфина 2009 и 2019 гг.

Если исходить из аналогии и разъяснений Минфина по вопросам учета расходов на товары, услуги, работы и материальные расходы, то мы увидим следующую картину.

Согласно разъяснениям, приведенным в Письмах Минфина России от 03.07.2015 N 03-11-06/2/38727, от 23.04.2018 N 03-11-11/27126, особенности исчисления налогоплательщиками Расходы на приобретение (оплата) товаров для дальнейшей реализации, произведенные в период применения ЕНВД, не учитываются в составе расходов при исчислении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. 

По материальным расходам. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ материальные расходы (в том числе расходы на приобретение сырья и материалов) учитываются при УСН в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. В связи с этим стоимость полученных и оприходованных налогоплательщиком сырья и материалов учитывается при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу на дату их оплаты поставщику независимо от факта их списания. Поэтому если такие расходы оплачены в период уплаты ЕНВД, несмотря на то что сырье и материалы были использованы во время применения УСНО, то в расходы в рамках УСН они не включаются.

Вывод. Если Вы оплачиваете задолженность по авансовому отчету, возникшую до перехода на УСН, в период её применения, то расходы можно учесть.

Что касается второго вопроса, то данных расходов, как мне видится, не определено особенностей их учета при УСН (заплатил учти). Хотя могу и ошибаться. Но это можно посмотреть в НК РФ для уточнения. Таким образом, они учитываются в момент (на дату) осуществления. 

0
0
0
0

Хочу порадовать. 01.04.2020 принят Закон, который четко прописал как учитывать расходы при переходе с ЕНВД и т.п. на упрощенку.

Действие распостранено на прошлое время с 01.01.2020 г.

Теперь расходы на товары можно учесть. Что плюс. Вот теперь все стало правильно. Это позиция Минфина 2009 г.

Цитата.

8) статью 346.25 дополнить пунктом 2.2 следующего содержания:
«2.2. Организации и индивидуальные предприниматели, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, применяли систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вправе учесть произведенные до перехода на упрощенную систему налогообложения расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые учитываются по мере реализации указанных товаров в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 настоящего Кодекса.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, при применении упрощенной системы налогообложения учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором была произведена их фактическая оплата после перехода на упрощенную систему налогообложения.»;

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 06.04.2020