Можно ли при ЕНВД долг по командировке за 2019, выплаченный в 2020, принять в расходы по УСН?

Здравствуйте. Вопрос по теме: переход с ЕНВД на УСН 15% с 01.01.2020.

В 2019 директор потратил свои деньги на командировку, сдал авансовый отчет со всеми подтверждающими документами. В 2019 система налогообложения - ЕНВД. В 2019 долг по подотчету перед директором не погашен. С 01.01.2020 предприятие перешло на УСН15%. В 2020 начало погашать задолженность перед директором частями.

Вопрос: 1. Можно выплаты долга по командировке за 2019 при ЕНВД, выплаченные в 2020 принять в расходы по УСН?

2. Если можно принять в расходы, то когда именно: когда вся сумма долга будет выплачена или сразу частичную выплату долга можно принять в расходы?

, Калугина Ирина Александровна, г. Чайковский
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина Александровна!

Да — Вы можете учесть эти выплаты в качестве расходов по УСН

Основание п. 4 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ

4) расходы, осуществленные организацией после перехода на упрощенную систему налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на упрощенную систему налогообложения, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на упрощенную систему налогообложения;

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вопрос интересный. Я выскажу свое мнение.

При переходе применяются общие правила ст. 346.25 НК РФ. В частности расходы, осуществленные организацией после перехода на упрощенную систему налогообложения, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы, на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на упрощенную систему налогообложения, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на упрощенную систему налогообложения;

Хотя речь идет о переходе с метода начисления, но, думаю, что это применимо

Конкретно командировочные расходы, на мой взгляд, сосуществуют критерию обоснованности и при их обоснованность остается и при переходе на УСН. К тому же эти расходы, как следует из главы об УСН, учитываются при определении налоговой базы по объекту «доходы минус расходы».

При УСН применяется кассовый метод. Соответственно и расходы учитываются при их фактической оплате. Есть особенности, конечно, учета. Например, по расходам на товары.  Хочу отметить, что при переходе на УСН вопрос учета расходов на торы спорный, судя по поиции Минфина 2009 и 2019 гг.

Если исходить из аналогии и разъяснений Минфина по вопросам учета расходов на товары, услуги, работы и материальные расходы, то мы увидим следующую картину.

Согласно разъяснениям, приведенным в Письмах Минфина России от 03.07.2015 N 03-11-06/2/38727, от 23.04.2018 N 03-11-11/27126, особенности исчисления налогоплательщиками Расходы на приобретение (оплата) товаров для дальнейшей реализации, произведенные в период применения ЕНВД, не учитываются в составе расходов при исчислении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

По материальным расходам. В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ материальные расходы (в том числе расходы на приобретение сырья и материалов) учитываются при УСН в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения. В связи с этим стоимость полученных и оприходованных налогоплательщиком сырья и материалов учитывается при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу на дату их оплаты поставщику независимо от факта их списания. Поэтому если такие расходы оплачены в период уплаты ЕНВД, несмотря на то что сырье и материалы были использованы во время применения УСНО, то в расходы в рамках УСН они не включаются.

Вывод. Если Вы оплачиваете задолженность по авансовому отчету, возникшую до перехода на УСН, в период её применения, то расходы можно учесть.

Что касается второго вопроса, то данных расходов, как мне видится, не определено особенностей их учета при УСН (заплатил учти). Хотя могу и ошибаться. Но это можно посмотреть в НК РФ для уточнения. Таким образом, они учитываются в момент (на дату) осуществления.

Хочу порадовать. 01.04.2020 принят Закон, который четко прописал как учитывать расходы при переходе с ЕНВД и т.п. на упрощенку.

Действие распостранено на прошлое время с 01.01.2020 г.

Теперь расходы на товары можно учесть. Что плюс. Вот теперь все стало правильно. Это позиция Минфина 2009 г.

Цитата.

8) статью 346.25 дополнить пунктом 2.2 следующего содержания:
«2.2. Организации и индивидуальные предприниматели, которые до перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, применяли систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вправе учесть произведенные до перехода на упрощенную систему налогообложения расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, которые учитываются по мере реализации указанных товаров в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 настоящего Кодекса.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, при применении упрощенной системы налогообложения учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором была произведена их фактическая оплата после перехода на упрощенную систему налогообложения.»;